Правомерно ли страховая фирма сообщает ИФНС о моем доходе и обязан ли я платить налоги на возмещение убытка за ремонт автомобиля?

• г. Новотроицк

Правомерно ли страховая фирма подает на меня сведения о полученном доходе в ИФНС? И я должен ли теперь платить налог 13%? Это было возмещение убытка за ремонт автомобиля...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С выплат по ОСАГО НДФЛ не удерживается.

Здравствуйте, Ирина! Исходя из положений п.4 ст.213 НК РФ, существенными являются в данном случае два момента: 1) проводился ли ремонт в действительности; 2) если проводился, то превышает ли стоимость ремонта размер страховой выплаты плюс сумму страховых взносов, уплаченных Вами при заключении договора страхования. В соответствии с указанным положением закона, доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях повреждения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов. Иными словами, если Вы не сэкономили на ремонте, то страховая выплата НДФЛ не облагается.

С уважением, А.Д.Руслин.