Ребенок пропал после скрытия жены - как защитить свои права и найти место нахождения?

• г. Краснодар

Моя пока еще официальная жена в один момент утром ушла на работу, в обед забрала из садика ребенка и скрылась в неизвестном направлении, отключив телефон. Ребенок с 18 го июня не ходит в детский сад, где он-неизвестно. С женой удаётся созвониться на стационарный рабочий телефон, она шантажирует меня ребенком, заявляя, что если я не дам ей СПОКОЙНО развод, она мне ребенка НИКОГДА не покажет. Я подал заявление в полицию, мне прислали отказной материал-якобы, опросив мою жену, выяснили место нахождения ребенка и ее, но мне его не скажут. Жена заявляет, что ребенок в Сочи у родственников, точный адрес мне не сообщает (мы живем почти в Краснодаре-рядом с ним). Ребенок зарегистрирован у меня дома, по моему адресу, детский сад посещает там же. Т.е. с 18 го числа он не получает необходимого образования в д/с, где он-неизвестно. Развод я согласен дать, но мне нужен мой ребенок. Что мне делать? Суда еще не было, место нахождения ребенка еще не определено. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде устанавливайте порядок общения с ребенком. Можете просить и место жительства ребенка определить с Вами, но практика такова, что если мать не является злостной нарушительницей установленных правил о необходимости надлежащего ухода и воспитания ребенка и жилищные и иные условия содержания ребенка нормальные, то ребенка оставят с матерью. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день!

Разводитесь и устанавливайте в суде порядок общения с ребенком. Можете одним иском, но в данном случае необходимо будет обращаться в районный суд.

Всего доброго,

Чем быстрее вы обратитесь в суд, тем быстрее решиться ваш вопрос.