Как повлияет опыт и место жительства ребенка на развод и определение кто останется с ним после развода?

• г. Москва

Нужен хороший специалист с положительным опытом по бракоразводным процессам и определению места жительства ребенка. Москва.

Собираемся разводиться с женой, есть общий маленький ребенок. Два года назад переехали жить в мою квартиру, сейчас ребенок временно зарегистрирован по моему адресу, ходит в местный детский сад, фактически проживает в моей квартире.

Каковы шансы оставить ребенка себе при разводе, учитывая то, что у меня намного выше доход, лучше условия проживания, и то, что ребенок ходит в детский сад по месту жительства?

Еще момент - у меня есть старший ребенок от первой гражданской жены, ей выплачиваются алименты на его содержание, все как полагается. Может ли это негативно повлиять на решение суда? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении спора об определении места жительства ребенка суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, привязанность ребенка к каждому из родителей и иные заслуживающие внимание обстоятельства. На мой взгляд, наличие ребенка от первого брака негативно не повлияет на исход дела.

Спросить
Пожаловаться

Нянькина Ольга Алексеевна 89263576576 адвокат в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Есть положительная практика, подробнее нужно очно обсуждать. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать иск на определение места жительства детей после завершенной процедуры развода (в решении суда при разводе не определено место жительства 2-х несовершеннолетних детей, мальчик 5 и девочка 13 лет).

Ситуация следующая:

Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Иск на развод и определение места жительства обоих детей (с ним) подавал он, в то время оба ребенка находились у него. В процессе старший ребенок напрямую заявил, что жить с ним не будет. Муж поменял исковое заявление с требованием развести и оставить жить с ним только младшего ребенка, а старшего отправил ко мне. В ответе на исковое я указала, что согласно ст 28 ГПК суд должен проходить по месту жительства ответчика, но суд проигнорировал мое замечание и назначил суд по месту жительства истца (хотя мы были в равных условиях, и с тем и с другим проживали несовершеннолетние дети).

На данный момент:

1.Место жительства детей не определено судом.

2.По факту старший ребенок проживает со мной, младший с бывшим мужем.

3.Добровольно отдавать младшего ребенка БМ мне не хочет.

4.Исковое требование на определение места жительства детей не подает.

5.Условия жизни в настоящем месте проживания младшего ребенка намного хуже, чем у меня (инфраструктура, климатические условия и т.п.).

6.Мои условия для жизни намного превосходят (площадь квартиры, ее благоустройство, ОЧЕНЬ развитая инфраструктура города,...)

7.Согласно ст. 28 ГПК РФ суд должен проходить по месту жительства ответчика

8.Проведение суда по месту жительства истца будет означать мой проигрыш в суде однозначно (ребенка оставят жить с отцом), т.к. город маленький и он имеет влияние на суд, МВД, органы опеки и т.д.

ВОПРОС:

Я хочу подать иск на определение места жительства детей со мной.

Как добиться проведения суда по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (истца) для исключения влияния моего БМа (ответчика) на правосудие?

Я зарегистрирована (прописка) в МО. Мой ребенок в Москве, в квартире его отца.

Мы с ребенком переезжаем и будем арендовать квартиру в другом районе Москвы. И ребенку нужно найти место в мунициальном саду (сейчас ходит в коммерческий).

Так понимаю, для места в саду ребенку нужна временная регистрация по месту жительства..? Но владельцы арендованной квартиры не станут же его у себя регистрировать..

Как поступить, подскажите пожалуйста.. спасибо!

С бывшей женой в разводе у нас есть общий ребенок сын, ему 12 лет, на момент развода ребенку было 3,5 года и решением суда было определено места жительства ребенка с матерью по ее месту регистрации. Сейчас у бывшей жены появился мужчина, с котором она проживает гражданском браком в его квартире и хочет, чтобы наш сын проживал с вместе с ней в квартире ее сожителя, а сын не желает жить с мамой вместе с ее новым мужчиной, он хочет переехать ко мне и жить со своим отцом, бабушкой и дедушкой.

У меня два вопроса: вопрос первый, так как уже имеется решение суда в котором определенно место жительства с мамой по адресу регистрации мамы, может ли бывшая супруга самовольно против воли 12 летнего ребенка заставить жить его с ней в квартире ее нового мужчины или для этого ей нужно новое решение суда? И вопрос второй в данной ситуации сын хочет жить со мной со своим отцом бабушкой и дедушкой, каковы мои перспективы в суде, стоит ли мне вообще подавать по этому вопросу в суд, если у меня шанс?

Собираюсь разводиться с супругом, есть общая несовершеннолетняя дочь 2009 года рождения. Сейчас все зарегистрированы по одному адресу (г. Москва) на моей добрачной собственности в коммунальной квартире (я, супруг, ребенок, мои мама и несовершеннолетний брат). Супруг отказывается выписываться добровольно, поэтому после развода я подам соответствующий иск в суд. Супруг в данный момент проживает отдельно на съемной квартире. Он согласен на проживание ребенка после развода со мной, но только по основному месту прописки ребенка. То есть если я начну снимать квартиру (при этом прописка моя и ребенка не изменится) супруг запрещает проживание в ней ребенка. Насколько его требование правомерно? Если я не согласна на подобное ограничение, место проживания ребенка может быть определено только решением суда? И имею ли я право проживать с ребенком после развода не по месту постоянной регистрации в пределах РФ, если суд определяет место жительство ребёнка со мной?

В квартире моей бывшей супруги зарегистрирован наш несовершеннолетний ребенок. Фактически ребенок проживает со мной по месту моей регистрации, ходит в местный детский сад и поликлинику. Бывшая супруга полноправный собственник. Может ли супруга выписать ребенка через суд?

Развод еще не состоялся подавала на развод по одному месту жительства теперь переехала в другой город, при этом в процессе развода муж решил, что ребенок должен жить с ним. как сделать так чтобы суд проходил п месту моего жительства а не мужа, ездить очень далеко. Если он напишет иск на определени места жительства ребенка то ответчиком буду я значит суд будет проходить по месту моей прописки? Могу ли я сейчас забрать ребенка жить к себе (ребенок сейчас проживает с моей мамой) это не повлияет на решение суда, что я его забрала к себе. У нас с мужем устный договор, что ребенок до суда развода живет у моей мамы, но если процесс затянется, на несколько месяцев.

Мы с женой в разводе. Суд в иске по определению места жительства ребенка отказал, но и места жительства не назначил. Ребенок прописан у меня. Мать удерживает его у себя и всячески препятствует моему участию в его воспитании. Мать проживает с ним на съёме, при этом скрывает фактический адрес проживания. Обращения в органы опеки никаких результатов не дают. Могу ли я забрать ребенка домой по месту прописки самолично, учитывая неблагоприятные для ребенка условия, и какие последствия могут быть для меня за подобный поступок? И что делать, если полиция, прокуратура, ООиП и суд в круговой поруке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

Мы собираемся разводиться. На время данного процесса я решила снять квартиру рядом с работой, переехать туда с дочкой (8 лет) и перевести дочь в ближайшую школу. Может ли мой переезд как то повлиять на решение суда по вопросу опредиления места жительства ребенка? .Проблема в том, что муж принципиально настроин оставить ребенка проживать с ним (и расчитывает на решение суда в его пользу) Мы проживали совместно в 2-х комн. Квартире, приобретенной в браке, но у мужа есть доказательства того, что квартира была приобретена на его деньги, т.к. за пол года до покупки он продал 2 квартиры (его собственность). Есть еще проблема, в том, что дочь сказала, что хочет остаться после развода жить с папой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение