Возможно ли закрыть ИП с долгами, если не платил налоги и не сдавал отчеты - правила и процедура

• г. Энгельс

Ип зарегистрирован с 2011 г. (ЕНВД). Налоги не платил ни в налоговую, ни в ПФР. Отчеты не сдавал. Работников не было. Может ли он закрыть сейчас ИП с долгами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Но необходимо уладить вопрос с ПФР, т.к. для закрытия необходим документ из ПФР, подтверждающий предоставление в пенсионный орган персонифицированных (индивидуальных) сведений. Хотя есть вариант, что налоговая сама сможет запросить эту отчетность. А так Вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию и представить документ об оплате госпошлины. Только по долгам платить придется, потому что источником оплаты долгов бывшего ИП является все его личное имущество, за исключением того, на которое не возлагается взыскание.