Оплата за услуги консьержей в нашей управляющей организации - проблемы и противоречия

• г. Ивантеевка

Мы-управляющая организация, оказываем услуги по содержанию и обслуживанию ж/д. В каждом подъезде есть консъержи, з/п которых не входит в тариф на техническое обслуживание дома. Сбор денег идет отдельной строкой в квитанции, из средств собственников жилья и размер з/пл составляет 6000 рублей. С этой суммы платим все налоги. Вопрос инспекции-почему платите меньше МРОТ? Ответ-услуга необязательная, а дополнительная, в тариф не входит. Платить за услуги консъержей больше. Чем 500 рублей в месяц, жильцы не согласны. Ответ-нарушаете закон... Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если у Вас с консъержем заключен трудовой договор, то зарплата не должна быть менее МРОТ, при этом МРОТ с 1 января 2015 года в сумме 5 965 руб. в месяц.