Украденный дорогой телефон - вор найден, но дело замолкло. Как добиться возмещения ущерба?

• г. Задонск

У меня украли дорогой телефон, вор нашёлся и родственники его обещали возместить ущерб, но вышла амнистия и дело молчит уже 3 месяца. От вора никаких действий не поступило и даже как то все пропали. Что мне делать незнаю, как добится возмещения тоже незнаю, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если уголовное дело в отношении вора прекращено по амнистии, Вы вправе получить постановление о прекращении уголовного дела и обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании с виновного лица, причиненного материального ущерба.