Возможность сноса гаража и компенсация за него - права и вопросы

• г. Воскресенск

Я собственник земельного участка и жилого дома по дарению с 2006 г. В 2014 г. моя двоюродная сестра судом узаконила право на гараж своей покойной матери (в завещании гараж отдельно не прописан). Земля под гаражом-моя собственность. Гараж сестрой не используется - мёртвое строение. Сестра гараж не строила (родилась через 3 года после его строения). Я как собственник земли хочу добиться сноса гаража. Могу ли я подать в суд на снос гаража и положена ли компенсация сестре за гараж (гараж построен в 1974 г.)

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Гараж построен в 2006 году. Ни земля, ни строение юридически оформлены не были. В настоящее время возможности взять через аукцион муниципальную землю в аренду - нет, т.к. на участке уже стоит гараж. Посоветовали идти в суд. С чего начать? С оформления земли через суд или с оформления гаража в собственность?

Гараж построен в 1979, есть разрешение на строительство гаража. В 2004 оформляли в собственность и только гараж (сказали что землю не надо, т.к. земля и так дана под строительство гаража). Надо ли сейчас оформлять отдельно землю под гаражом в собственность?

В прошлом году приобрел собственность индивидуальный гараж в городской черте, построенный в 1973 г. У прежнего хозяина земля была в аренде, гараж в собственности. В этом году начнется снос рядом стоящих домов по федеральной программе по сносу ветхого жилья. Я пока ни каких предупреждений не получал. Сейчас оформляю землю под гаражом. Имею ли я право получить эту землю в собственность? Если нет, то на какой срок мне обязаны оформить аренду? В случае сноса гаража, положена ли компенсация и какая?

Капитальный гараж примыкает к капитальному строению производственного назначения. Строение находилось в муниципальной собственности и муниципальной земле. На гараж оформлено право собственности и он зарегистрирован в ГСК, но фактически стоит на земле не ГСК, а указанного строения. Сейчас это строение выкуплено частным лицом. И земля передана в аренду новому хозяину с землей, на которой стоит наш гараж. Хозяин предлагает пока заключить договор аренды. Но сумма достаточно большая, т.к. строение производственное и дальнейшие его намерения не известны. Новому хозяину передана земля без учета наших интересов, хотя наш гараж указан на всех схемах. Возможно ли оформить часть земли под гаражом мне в аренду с последующим оформлением собственности и что для этого нужно сделать. Кроме моего гаража, в таком же положение еще два.

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Мы имеем в собственности землю и дом на ней. Так же,по плану участка, по межеванию, видно, что на нашей земле стоят два нежилых строения. Два гаража. Один бабушка по наследству ранее, прежде нашего вступления в право собственности, завещала внуку. Документы на гараж-право собственности, кадастровый паспорт, он не предъявляет. Второй гараж тоже без документов, но якобы было разрешение на строительство. Я хочу, чтобы гаражи были убраны. Куда мне отправить запрос о том, есть ли у гаражей собственники? Гараж один завещался, но про землю в завещании вроде не говорилось. Будь это его земля, то изрядный кусок бы в нашем плане земли б отсутствовал. Так же гаражи подключены к электричеству от дома и мы вынуждены и за них платить. В каком порядке мы можем решить вопрос сноса гаражей с участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить в личное пользование гараж в отдельно стоящем, едином гаражном строении состоящем из нескольких гаражей. У каждого гаража имеется свой собственник (принадлежат различным организациям). А вот земля под всем строением гаражей предоставлена администрацией города в аренду и имеет единый кадастровый номер 21:01:020302:149. Вопрос, как мне приватизировать (приобрести бесплатно если это возможно, выкупить) участок земли занимаемый покупаемым мной гаражом. Остальные собственники гаражей приобретать землю в собственность вроде как не собираются.

У меня такой вопрос, купил гараж и замлю под гаражом, теперь узнаю, что земля перед гаражом в собственности у бывшего владельца. Во спрос: может ли он построить строение на этой земле, это строение будет мешать выезду авто из гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение