Как написать заявление в суд о признании близкого родственника недееспособным? Требуется консультация.

• г. Москва

Мне нужно написать заявление в суд о признании близкого родственника недееспособным, он инвалид 2 группы шизофрения. Мне нужна консультация тел. 8-985-020-90-89 Александр.

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным гражданина может признать только суд. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, для этого необходимо установить, что гражданин не отдает отчет своим действиям из-за психического расстройства. При этом недееспособность гражданина не является необратимым фактом. Он может поправить свое здоровье и больше не нуждаться в опеки родственников или медицинских работников. В таком случае по решению суда дееспособность человека может быть восстановлена, а опека отменена (п. 3, ст 29 ГК РФ).