Участие жены в ДТП с погибшим пассажиром - возможная ответственность и статья закона

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП, виновник убежал с места аварии (так как был пьян) оставив автомобиль, через некоторое время пришла его жена и протокол составился на нее, водитель потерпевшей стороны говорил, что водитель сбежал, но подписал протокол не читая (т.к. был пострадавший, которого увезли по скорой (пассажир потерпевшего)). Далее он (не виновная сторона) отказался от ранее данных объяснений (на жену) и дал новые показания на пьяного водителя, который сбежал, также имеются 3 свидетеля, которые видели, что за рулем был мужчина (он в машине был один). Сейчас будет заводиться уголовное дело в связи со смертью пострадавшего пассажира, дело пока у следователя и сейчас мы пытаемся сделать так, чтобы возбудили дело на действительного водителя, так вот если мы докажем, то можно ли как-то привлечь жену за затягивание и введение в заблуждение следствие? Если да,то по какой статье и что ей грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совсем не понятен вопрос, что грозит, а зачем вы все вокруг да около ходите. если хотите самолечением заниматься, пожалуйста, но советую Вам обратиться к профессионалам (адвокату) для оказания квалифицированной юридической помощи, а так жене будет грозить, согласно статьи 306 УК РФ наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.