Работники компании вынуждены ехать на дорогие тренинги в командировку и подписывать дополнительное соглашение о выплатах при увольнении
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Компания, в кот. я работаю, обязала своих работников проходить тренинги, 2 раза в год. При этом работники выезжают в командировку в Подмосковье, в дорогой санаторий. Отказаться от поездки невозможно-угроза увольнения. Командировочные расходы не выплачиваются, но компания оплачивает проживание, питание, досуговые мероприятия, сам тренинг, корпор. Вечер после тренинга.

В процессе очередной командировки, работников заставили подписать доп. соглашение к труд. Договору, о том, что после тренинга обязаны отработать год, при увольнении до истечения 6 мес-работник обязан выплатить 100%, от 6 мес. до 1 года-50%затрат. Т.е. фактически-постоянно не менее 150%.В затраты включены все вышеперечисленное, сумма затрат около 50 тыс. (сам тренинг 10 тыс) Смогу ли я отказаться оплачивать сопутствующие расходы, учитывая то, что доп соглашение я не подписывала, только на обратной стороне-что с содержанием его ознакомлена.

Ответы на вопрос (3):

Светлана,если с содержанием ознакомлена, то подписали.

Светлана, а Вы собираетесь увольняться до истечения 6 мес. после проведения тренинга?

Необходимость подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель в соответствии со ст.196 ТК РФ. Порядок подготовки и переподготовки определяется коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ).

Это так называемый ученический договор. В нем может быть предусмотрено условие, в соответствии с которым лицо, прошедшее обучение, обязано отработать определенный срок, в случае увольнения раньше срока, обязано возместить расходы на обучение. Но досуговые мероприятия, корпоративные вечера не могут входить в расходы, поскольку не связаны с обучением. Сам тренинг, проживание, питание - входят, а остальное нет.

Кроме того, ознакомьтесь с коллективным договором и другими внутренними локальными документами.

ТК РФ предусматривает право работника на повышение своей квалификации, а не обязанность. Вы могли отказаться.