Муж взял кредит год назад в Сбербанке и был там застрахован. Сейчас он умер скоропостижно. Должна ли я выплачивать кредит?

• г. Саратов

Муж взял кредит год назад в Сбербанке и был там застрахован. Сейчас он умер скоропостижно. Должна ли я выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы будете отвечать по долгам мужа только при условии если примете наследство в установленном законом порядке.