Право на смешанную пенсию при уходе на пенсию в 60 лет при наличии военной подготовки и работе в МВД - подробности и условия.
398₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на смешанную пенсию при уходе на пенсию в 60 лет:

С 1973 по 1978 гг. очно обучался в Новосибирском инженерно-строительном институте имени ВВ Куйбышева.

Проходил обучение на военной кафедре данного института. Военное образование: ВУС-0801 (180201).

Получил воинское звание лейтенанта.

Начало трудовой деятельности с 03.10.78

Работа в ГУВД Мосгорисполкома:

Гражданские должности:

С 20.09.1979-начальник ЖЭУ ЖКО ХОЗУ ГУВД

С 14.07.1981 по 03.02.1982-и.о. начальника участка Дирекции по эксплуатации общежитий ХОЗУ ГУВД

С 04.03.1982 по 09.02.1993 (10 лет 11 месяцев 09 дней) служил на офицерских должностях в ГУВД Мосгорисполкома.

Уволен в запас по ст. 58 п. «А» (по собственному желанию) со спец. Званием капитан милиции.

Далее до настоящего времени гражданские должности, общий стаж 37 лет.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

Так как вы после увольнения из ВС РФ с получением военной пенсии(пенсия за выслугу лет или пенсии по инвалидности), в устроились на гражданскую работу, где нужно проработать 5 лет и более и по достижению 60- летнего возраста, согласно статьи 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости – Федеральный Закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к военной пенсии прибавится и гражданская пенсия (трудовая пенсия по старости).

Согласно ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации - уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с выше указанными основаниями в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За подробными разъяснениями обращайтесь в отдел кадров по личному составу, инспектор должен вам все подсчитать (согласно записи в трудовой + служба по факту) для того чтобы выяснить получается ли у вас оставить службу согласно указанной статье в 45 лет.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/2009/

Это лучший ответ

Нет смешанных пенсий у лиц, уволенных не по ОШМ, по предельному возрасту или состоянию здоровья.

Вам страховая пенсия согласно ФЗ "О страховых пенсиях" положена.

Службу засчитают в страховой стаж 1:1.