Трубопровод оказывается препятствием для строительства дома - как принудить соседей удалить или переместить его?

• г. Уфа

Трубопровод мешает строительству дома.

Здравствуйте! Я получила дом с землёй в наследство от матери (все в собственности). Она в свое время дала соседям письменное разрешение на прокладку трубопровода. Сейчас я хочу строить пристрой, а соседи против, так как трубопровод остается под пристроем. Можем ли мы заставить соседей убрать или перенести трубопровод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Согласно п.2 ст. 276 ГК РФ в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Поэтому, в случае, если данное обременение мешает Вам пользоваться Вашим земельным участком, то обращайтесь в суд.

Что подразумевается по письменным разрешением? Если это было соглашение о сервитуте, и обременение зарегистрировано в Росреестре, то отменить сервитут не факт, что получится. Если жэ это была просто расписка - тогда можно в суде потребовать демонтажа. Но соседи в этом случае вправе будут обратиться со встречным иском об установлении сервитута. Предсказать исход дела в настоящий момент не получится.