Вопрос о выборе момента оформления больничного при беременности в трудовом отпуске

• г. Краснодар

Сейчас я нахожусь в трудовом ежегодном отпуске, он продлится до 10 августа,30 недель беременности у меня будет 27 июля, как мне быть: оформить 30 недель 27 июля, или можно 10 августа принести больничный, в котором бдет написано, что у меня уже 32 недели беременности, вроде больничный оформляется строго в 30 недель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Оформляйте больничный, как и положено, в 30 недель, а в организацию его представляйте, когда выйдете из отпуска.

Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы.

Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).