Как получить выплату после ДТП - опыт автовладельца и советы юристов.
₽ VIP

• г. Тутаев

Помогите мне решить проблему. В октябре 2008 г., В мой автомобиль нарушив правило врезался другой участник движения. Оформили ДТП, всё как положено. В протоколе он написал что виновен и признаётся в совершенном нарушении. Потом оценка, сдача всех документов в страховую"Спасские Ворота" и решение о выплате мне денег 09.11.08 г. До сегодняшнего дня, я не получил ни копейки. Что мне делать? Какой пакет документов нужен для обращения в суд, какой процент пени предусмотрен законодательством при задержке выплат, и можно ли потом будет компенсировать услуги юриста или адвоката? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий.

За задержку выплаты страхового возмещения СК должна Вам выплатить проценты за пользование денежными средствами (согласно статье 395 ГК РФ).

К иску приложить документы о ДТП, акт о страховом случае (если выдали в СК), иные документы об обращении в СК (при наличии).

Расходы на юридические услуги требуйте с ответчика (но суд необязательно удовлетворит их в полном объёме).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточните пожалуйста, как узнать в какой суд подавать и какому судье?

В суд по месту нахождения ответчика т.е. страховой компании. Мировой судья до 100 тыс. рассматривает, более -райсуд