Как узнать о наличии наследства без личного присутствия и о формальностях при опеке над инвалидом?

• г. Сызрань

У меня отец инвалид (1 группы) через суд недееспособный и у него есть опекун - это моя сестра, но она проживает в другом городе (в Самаре) и приехать не может и не хочет. У нас в Саратове умер дедушка (отец папы), уже пол года прошло и дело у натариуса закрыто, как сказал натариус из Саратова, но мы о его смерти узнали только не давно! Я звонила к натариусу в Саратов, она не может мне по телефону сказать, оставил там что то дедушка или нет. Как нам узнать, не ездив туда? И вообще говорят, что если мой папа инвалид, то ему положенно 1/2 в любом случае, это так? И какие документы нужны? И если у него есть опекун, мне натариус сможет дать доверенность от отца на введение этих дел, чтобы мне папу не везти в другой город или только опекун? Или опекун мне может дать? У любого натариуса или только у своего? Как вообще мне быть?

Ответы на вопрос (1):

все только при личном визите или выдаете доверенность представителю и он все решает на месте

отец не может дать вам доверенность, тк он недееспособный, его опекун должен заниматься вопросом (на основании постановления, в котором значится, что он опекун или с разрешения опеки, если нотариуса постановление не устроит)

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Я служил в г Саратов, срочку, меня лишили прав за управление в н.в,Суд состоялся в саратове, а я живу в другом городе. Вопрос: где мне забирать права? Могут ли из саратова прислать права в мой город без моего ведома?

У меня умерла мать в другом городе. Наследное дело открыто в г. Кингисепп Ленинградской обл. Натариус просит от меня заявление о принятиии наследства в электронном виде через ЕИС. Я это могу сделать у любого натариуса Рязани и какие документы мне для этого нужны?

Открытие наследственного дела с попустивши сроком вступления! Здравствуйте, подскажите. Может ли натариус открыть наследственное дело если срок пропущен (не имели возможности знать о смерти).? Я подала заявление о принятии наследства натариусу почтовым отпровлением, в другой город. Открыли наследственное дело. Свяжется ли со мной натариус? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать иск о восстановлении срока? Разьясните пожалуйста!

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

У меня такая ситуация, мой дедушка (папа, моего папы) проживал в городе Благовещенск со своей женой (но эта жена не родная мама, моего папы) у них квартира была, а мой папа проживает в другом городе, 26 декабря умер отец, моего отца, не было завещания, и мой отец, хотел бы получить долю от наследства. Вопрос такой. 1) можно ли это сделать дистанционно?

2) жена моего дедушки, которая не родная для моего папы, настроена негативно по поводу того, чтобы мой папа в этом разбирался и получал какую то сумму, говорит, якобы мой дедушка отдал всё наследство Наташе (Наташа сестра моего папы, дочь дедушки) но мы то знаем, что это не так, так как мой папы сын дедушки, и он бы его не обделял. Что делать в таком случае?

После смерти отца я приняла наследство, ещё не прошло 6 месяцев. Отец жил в другом городе. По телефону натариус сказал мне, что завещания нет. Это может быть достоверной информацией? Зная своего отца, я была уверена, что он оставил завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник с 21.11.2015 г содержится под стражей по уголовному делу по статья 162 часть 2 УК РФ на основании постановления Белокалитвинского городского суда Ростовской области. Обвинение не предъявлено. 03.08.2016 г. Ленинским райсудом г. Саратова вынесено постановление о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства родственника: г. Саратов, (не проживает в г. Саратове с 2007 г., снят с регистрационного учета по месту жительства в г. Саратове в 2014 г. В период с 2014 г. по 04.06.2015 г. отбывал наказание в ИК-33 г. Саратова. 03.08.2016 г. (в период нахождения в местах лишения свободы - СИЗО г. Новочеркасск Ростовской области-по настоящее время) на основании ходатайства следователя ОЗО СУ УМВ по г. Саратову Рыбянченко В.В. в связи с находящимся в его производстве уголовным делом по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ. Как узнать, в каком районе г. Саратова находится этот следователь ОЗО СУ УМВ по г. Саратову Рыбянченко В.В., и на каких основаниях мой родственник подозревается в совершении указанного преступления (в какой период и где оно совершено), так как по моим сведения, родственник покинул г. Саратов после освобождения из ИК-33. Спасибо.

Я прописана в городе Саратове, а сейчас проживаю в другом городе, мне надо прописаться там где я живу, надо ли мне с начало ехать в Саратов и выписаться, а потом прописываться, или когда я пропишусь, я из Саратова выпишусь автоматически по запросу?

Мой дедушка оставил в наследство квартиру моему папе. Папа хочет оформить квартиру на меня. Дедушка умер в октябре 2007. Я живу в Москве, папа в другом городе, дедушка в третьем. У папы на руках есть заверенное наследство. Папа, чтобы не заниматься делами самому, хочет все оформить на меня, чтобы я за него вступила в права наследства, а потом оформила бы квартиру на себя. Нет ли такой возможности сразу, одновременно вступить папе в права наследования с передачей квартиры мне. Как проще поступить. У папы нет возможности ездить в другой город, у меня маленький ребенок, поэтому я могу только ненадолго съездить, максимум дня на 3-4. Возможно ли основные вопросы решить за это время... и как правильно все делать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение