Как узнать о наличии наследства без личного присутствия и о формальностях при опеке над инвалидом?

• г. Сызрань

У меня отец инвалид (1 группы) через суд недееспособный и у него есть опекун - это моя сестра, но она проживает в другом городе (в Самаре) и приехать не может и не хочет. У нас в Саратове умер дедушка (отец папы), уже пол года прошло и дело у натариуса закрыто, как сказал натариус из Саратова, но мы о его смерти узнали только не давно! Я звонила к натариусу в Саратов, она не может мне по телефону сказать, оставил там что то дедушка или нет. Как нам узнать, не ездив туда? И вообще говорят, что если мой папа инвалид, то ему положенно 1/2 в любом случае, это так? И какие документы нужны? И если у него есть опекун, мне натариус сможет дать доверенность от отца на введение этих дел, чтобы мне папу не везти в другой город или только опекун? Или опекун мне может дать? У любого натариуса или только у своего? Как вообще мне быть?

Ответы на вопрос (1):

все только при личном визите или выдаете доверенность представителю и он все решает на месте

отец не может дать вам доверенность, тк он недееспособный, его опекун должен заниматься вопросом (на основании постановления, в котором значится, что он опекун или с разрешения опеки, если нотариуса постановление не устроит)