Пьяный муж остановлен сотрудниками ППС - какое наказание его ожидает?

• г. Майкоп

Муж вчера вечером выпивал. А с утра его остановили сотрудники ппс. отвезли на экспертизу она показала-первый раз 0.32 промиль на 1.6 литра воздуха, инспекторы попросили его погулять минут 15 и повторить, на второй раз 0.41 промиль на 3.5 литра воздуха. Какое наказание ждет?

Ответы на вопрос (1):

Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье КоАП РФ ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.