Как получить задержанную зарплату без проблем - альтернативные пути к жалобе, минуя инспекцию по труду и судебные процессы

• г. Тверь

Куда жаловаться, чтобы задержанную зарплату выплатили без проволочек, которые возникают, если жаловаться в инспекцию по труду (никчемная организация, которая тратит наши деньги, а помощи никогда не оказывает, уже проверили на практике) или,что еще хуже, обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получите у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ и подайте мировому судье по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы (ст. 124 ГПК РФ).

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.