Сбор документов для налоговой при передаче квартиры по договору дарения внутри семьи - комментарии и рекомендации

• г. Москва

Моему отцу его сестра по договору дарения передает квартиру.

Нужно ли ему дополнительно собирать документы для налоговой, доказывающее родство, с тем, чтобы не платить налог.

Если это нужно, то какие документы и куда следует предоставить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ничего не нужно собирать и доказывать. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).