Проблемы со засчитыванием декретного отпуска в стаж работы для льготной пенсии
₽ VIP

• г. Кимры

В 1981 году работала в лор-глазном отделении где стаж работы исчисляется год работы как один год и шесть месяцев в апреле ушла в декретный дородовый отпуск после родов ушла в послеродовый отпуск пенсионный отдел не засчитывает период дородового отпуска и послеродового в стаж работы для назначения льготной пенсии как год за год и шесть месяцев,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альфия, ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях" устанавливает, что в страховой стаж для начисления пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ст.11 указанного Закона устанавливает иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Это: 2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Период получения пособия по беременности о родам не включен в стаж работы, который рассчитывается для начисления пенсии.