И если удастся подать заявление, то на сколько времени наша очередь может затянуться?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16,ему 26.мы любим друг друга. Хотим пожениться. Он из приличной семьи. Достаточно зарабатывает для содержания семьи и имеет все условия для нормальной семейной жизни. Я из неполной бедной семьи. Мне кажеся что кроме любви и полного взаимопонимая, выгода брака тоже является основанием. К браку подходим со всей серьезностью и пониманием ответственности, которая ложится на нас со дня вступления в брак. Читали семейный кодекс. Написано, что разрешение могут дать местные органы самоуправления по месту жительства. Возникает несколько вопросов. Какие органы относятся к местным органам самоуправления? Можно ли надеется, что они дадут разрешение на этот, со всех сторон хороший, брак? Нужно ли разрешение родителей? Есть ли еще какие-нибудь аспекты кроме разрешения органов самоуправления и заявления в загсе? И если удастся подать заявление, то на сколько времени наша очередь может затянуться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дарья!

Согласно федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ в качестве одного из условий заключения брака установил достижение брачного возраста (ст. 12 СК).

По общему правилу этот возраст достигается в 18 лет; верхней планки он не имеет.

Закон не говорит, по каким причинам брак можно зарегистрировать и с лицами, достигшими 16 лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и др.).

Уважительными причинами обычно признают: беременность или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов, и т.д. Снижение брачного возраста до шестнадцати лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак.

Решение о снижении брачного возраста выносится по месту жительства несовершеннолетних лиц, вступающих в брак. Например, в Москве принятие решений о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, отнесено к предмету ведения муниципальных образований, решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе лиц, вступающих в брак. Отсюда следует, что заявление в орган местного самоуправления о снижении брачного возраста должно быть подано ими самими. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

В соответствии со ст. 11 Закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица (Порядок заключения брака):

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.