Извещает ли нотариус наследников, указанных в завещании, и каков срок лишения права наследования без извещения?

• г. Приозерск

Обязан ли нотариус извещать наследников, указанных в завещании? Через сколько времени человек теряет право наследования, если он не был извещен?

Ответы на вопрос (3):

нет нотариус не обязан извещать

через шесть месяцев наследник уже не может в ступит в наследство через нотариуса, но есть право восстановить свое право через суд

Добрый день! Да, обязан. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Если нотариус знает о наличии завещания и об открытии наследства, то он извещает наследников по завещанию. Если наследник по завещанию не знал о существавании завещания, либо о смерти завещателя, а также не получал уведомление от нотариуса, то узнав об открытии наследства ему необходимо самому обратиться к нотариусу. Срок для принятия наследства возможно восстановить в судебном порядке.