Страховая компания отказывается выдать мне агентский договор на руки - правомерно ли это?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, у меня агентский договор с одной страховой компанией (компания отказывается выдать мне его на руки) Правы ли они в этом случае? На руках только доверенности на право заключения договоров по страхованию. Сложилась следующая ситация: мною был заключен договор на страхование с клиентом (клиент оплатил взнос), выпуск полиса задержался дольше, чем положено. При вручении полиса клиент отказался его получать, компания вернула ему взнос, при этом мне как агенту выставила счет, который превысил вознаграждение, которое было получено за заключение договора. Теперь все проценты, которые мне причитаются за последующие сделки она оставляет себе в счет этого долга. Насколько правомерны они в этом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну так это из этого договора должно следовать; если нет - раздобудьте типовой у них...

Спросить
Пожаловаться

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, направленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными страхователями, с целью заключения последними договоров страхования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил агенту письмо на своем фирменном бланке (но без номера и даты) за подписью первого заместителя генерального директора, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между страховыми компаниями на предмет закоючения договора дмс для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендера - Агента, а также поручает данному Агенту обращаться от его (клиента) имени в страховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договора. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со страховыми компаниями, агентствами по страхованию, консалтинговыми компаниями, и другими страховыми брокерами. Окончательное решение по выбору страховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте направил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с расчетом стоимости программ с учетом комиссионного вознаграждения Агента в размере % от страховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутора месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации программ страхования. Первоначальный запрос неоднократно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договора, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров страхования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднократно обращался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося Агенту комиссионного вознаграждения по заключенным договорам страхования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать агенту вознаграждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров страхования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со страхователями договоры страхования агенту выплачивается агентское вознаграждение.)

Форма отчета агента содержит графы, обязательные к заполнению агентом: страхователь, № дог-ра, дата заключения, страховая сумма, страховая премия, ставка вознаграждения агента, сумма агентского вознаграждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознаграждения, предоставлять отказываются.

В разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (Страхователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не ограничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров страхования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров страхования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров страхования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обращения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом Агенту.

В случае заключения договора по любому виду страхования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договора уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознаграждение по заключенному договору страхования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры страхования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям страхования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознаграждения через Арбиртажный суд?

Заранее очень благодарна!

Срочно: со страховщиком (страховой компанией) агентом заключен агентский договор на поиск клиентов и заключение договоров страхования от имени и за счет страховщика. Каким образом агент может передать другому юридическому лицу свои права по указанному агентскому договору (только через субагентский договор?), а то юридическое лицо, которому агент передает, в свою очередь как может передать своему сотруднику право заключать договоры страхования от имени первоначального страховщика и выдавать клиентам страховой полис? Заранее большое спасибо за ответ.

При покупке автомобиля в кредит, банком кредитором было озвучено обязательное заключение GAP-страхование как условия заключения автокредита. GAP-страхование заключено с аффилированым банком страховой компанией на срок 3 лет. По истечении года я хотел бы расторгнуть договор страхования, в виду его значительно завышенной цены относительно рыночных. Однако представители страховой компании заявили, что возврат денег в таком случае не предусмотрен, потому что желание о расторжении возникло более чем за 14 дней с момента заключения договора (период охлаждения). Скажите, пожалуйста, это законно что страховая компания не возвращает страховую премию пропорционально неиспользованному срок по договору страхования.

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Мой знакомый обратился в страховую компанию, желая застраховать свою жизнь, в том числе от поражения радиацией – лучевой болезни. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства, так как указанный страховой риск не предусмотрен Правилами страхования, на основании которых получена лицензия на страхование жизни граждан. Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора страхования и хотим обратился в суд с требованием о понуждении к заключению договора страхования жизни. Правы ли мы?

Всем здравствуйте!

Могли бы вы мне подсказать текстовку искового заявления? Ситуация следующая: Кредит в Хоум Банке конечно же предусматривает принудительное страхование жизни и рисков от потери работы в ППФ страховании. Прочитав свои страховые полисы и посмотрев ГК РФ, а именно п. 2 ст. 943 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. В моём случае, пункты на которые ссылается Страховая компания чтобы не выплачивать страховую премию не изложены в полисах отдельным пунктом. То есть о том, что страховая не будет мне возвращать остаток страховой премии при досрочном расторжении договора я не знал. Договор со мной расторгли 6 марта 2013 года о чём есть все письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания отказалась возместить страховой случай по ипотеке. Заявителю присвоена 1 группа инвалидности рак 4 степени МЖ

Договор был заключен, а до проходило доп обследование, но диагноза поставлено не было. Итоги исследование получены после заключения договора. Обследование проходило по диспансерному обследованию по возрасту на дату заключения договора в истории болезни никаких заключений не было о исследовании. Сейчас СК утверждает, что договор был заключен со знанием возможности страхового случая. При заключении договора агент по страхованию сказала, что если заключений в истории болезни нет, то в данном разделе ставить галку, как нет... можно ли остудить возмещение у СК страхового случая.

Я работаю штатным сотрудником страховой компании. В трудовом договоре не сказано, что я не имею права оформлять договоры страхования. Моя мама имеет ИП, она заключила агентский договор со страховой компанией в которой работаю я. Мы вместе заключали договоры страхования на ее ИП, подписывала договоры моя мама. Сейчас страховая компания отказывается выплачивать комиссионное вознаграждение ИП по заключенным договорам страхования ссылаясь на то, что я являюсь шттным сотрудником компании и должна привлекать клиентов бесплатно, а не оформлять их на ИП моих родственников. Также страховая компания пугает меня уголовной ответственность, ссылаясь на т. 159 и ст. 160 УК РФ (мошеничество, растрата). Насколько законны действия страховой компании по неоплате комисионого вознаграждения и привлечения меня к уголовной ответственности.

Спасибо за ответ заранее.

Внештатный страховой агент предлагал клиентам заключить договоры страхования от имени некой страховой компании с уплатой страхового взноса и выдачей страхового полиса за своей подписью в момент заключения договора. Законно ли он поступил и действителен ли данный договор страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение