Работник фитнес клуба получил неожиданный увольнительный звонок от босса и теперь столкнулся с проблемами со зарплатой и возможным увольнением - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я последний раз выходила на работу 12 января, 13.01 по телефону мой босс сказал чтобы я больше не выходила на работу, т.е. пропускаю следующую смену 15.01 и т.д. Причины были не объяснены, через 3 недели с усилиями я его нашла также по телефону, на что он потребовал докладную записку от меня, с указаниями моих обязанностей, почему я подменивалась, в письменной форме восстановление конфликтной ситуации с клиентами, я работаю менеджером по продажам фитенс клуба. В письменном виде он ничего не издавал, моя офиц. Зарплата 7000 р. а в конверте 50000., но он выдал только 18000 сказав что больше я не отработала, пригрозив что на меня есть докладные записки от сотрудников и клиентов, в случае моего разбирательства. Я устроена официально работаю 2 года. Нужно ли мне писать эту докладную, если не было письменного запроса, и могу ли я восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо было 15 января 009г. прийти на работу и написать письменно заявление на имя директора, чтобы он разъяснил вам почему он, 13.01 устно приказал вам не выходить на работу.

В данном случае вам необходимо вместо докладной записки написать это заявление и отдать ему в руки либо отправить по почте, не забудьте, чтобы на втором экз. директор или канцелярия поставили отметку, что ваше заявление принято.

Если у вас есть свидетели, что директор устно вам приказал не выходить на работу то есть шанс через суд восстановиться на работе либо взыскать зарплату за время вынужденного прогула.

Вам следует помнить, что срок исковой давности по восстановлению на работе 1 месяц с момента получения вами на руки трудовой книжки либо со дня вручения вам копии приказа об увольнении.

Параллельно вам следует написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего директора, т.к. ваша организация не выполнила функции налогового агента и не перечислила налоги (ЕСН и НДФЛ) за вас, т.к. зарплата выплачивается в конверте.

Заявление следует написать сразу в отдел милиции, в РУВД вашего района, в ГУВД города, в районную прокуратуру, в городскую прокуратуру, в следственный отдел СУ при УВД по району города, в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд. В шапке заявления пишите все вышеуказанные заявления и укажите вот так (ЗАЯВЛЕНИЕ 10 экз.).

Можете сходить в пенсионный отдел и получить выписку чтобы узнать, сколько перечислено в пенсионный фонд на страховую и накопительную часть пенсии.

Удачи вам.

Елена, если Вы трудоустроены официально, тогда Вас должны были ознакомить с приказом об увольнении. А как насчет получения трудовой книжки? Узнайте по поводу приказа, трудовой книжки. Как я понимаю, Вас попросили написать объяснение по поводу конфликтной ситуации, а увольнения еще не было. От Вас ждут объяснение с тем, чтобы уволить, я так думаю. Если Вас уволят по инициативе работодателя, обращайтесь в суд. Срок для подачи иска после увольнения - один месяц.

Здравствйте!!! Уже много времени прошло с моего отстранения, сейчас всеми вопросами занимается инспекция по труду, хотела бы знать, за время моего 2х месячного отсутствия на работе по инициативе работодателя, какие выплаты мне положены? смогу ли я получить свою зарплату за прошедшее время?

Уважаемая Елена!

В случае положительного решения по Вашему разбирательству в Гострудинспекции, Вам обязаны оплатить время вынужденного прогула.

С другой стороны, не дожидаясь решения Гострудинспекции, Вы уже сейчас можете обратиться в суд с требованием к работодателю о возмещении суммы заработной платы во время этого вынужденного прогула, но расчитывать при этом Вы можете лишь на "белую" зарплату.

О фактах использования "белой" и "черной" зарплаты Вашим работодателем Вы можете сообщить в Налоговую инспекцию, им будет интересно.

И, скорее всего, пришло время для Вас подыскивать новую работу по душе.

Удачи, РК

отстранение "по телефону" Вы не докажете. соответственно могут за прогул уволить. если трудовая инспекция занимается делом и установит в процессе проверки те или иные факты, её выводы могут быть использованы в суде как доказательство.