Оскорбление чести и достоинства на рабочем месте - возможность подачи в суд и взыскания компенсации морального вреда

• г. Апатиты

Я хочу подать в суд за оскорбление чести и достоинства. Мною на работе были написаны служебные записки на одну из сотрудниц, т.к. она систематически не надлежащим образом исполняет свои должностные обязанности. В последней служебной записке я попросила руководство рассмотреть вопрос о применении к ней очередного дисциплинарного взыскания - выговор, т.к. она уже имеет за последний год дисциплинарное взыскание - замечание. Естественно, на усмотрение руководства. Служебные записки вынуждена писать, потому что каждый раз ее незаконченную работу приходиться выполнять мне при ее временном отсутствии и затрачивать на это свое личное время. Итак терпела полгода и ничего не предпринимала. В ответ на мои служебные записки работница предоставила руководству объяснительные записки и встречную служебную записку. В них она переходит на личности, на мой взгляд, оскорбляя мои честь и достоинство. В частности, пишет о том, что я составляю на нее служебные записки вследствие собственной заниженной самооценки и желания унижать других людей. Я считаю, что подобные заявления недопустимы в рабочей обстановке, тем более в письменном виде. В моих служебных записках ничего кроме фактов не содержится и личностные качества работницы никак не затрагиваются. Оскорбление в мой адрес имело место и ранее, по телефону. Но доказать это не представляется возможным. Каковы шансы доказать в суде факт оскорбления чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете начать с подачи заявления в полицию согласно ст.5.61. КоАП РФ, а потом в суд. так будет проще.