Как получить дополнительное начисление к пенсии по экологии за проживание в зоне повышенного радиационного риска и куда обратиться, если пенсионный фонд отказал?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я хотела узнать пологается мне дополнительное начисление к пенсии по экокологии, по Семиполатенскому полигону РК. Раньше я проживала в г. Усть-Каменогорск ВКО имею справку что с 03.11.75 г по 31.12.90 года проживалав зоне повышенного радиационного риска с дозой воздействия от 7.0 до 35.0 БЭР в период ядерных испытаний с 1949 по 1990 год. В данный момент живу в Новосибирске. С 2007 года имею Российское гражданство и получаю пенсию по возрасту с 22.02.2007 г. Если пологается, куда мне обратиться для перерасчёта в городе Новосибирск т.к. в пенсеонном фонде мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса Максимовна, в соответствии со ст.4_1 ФЗ от10.01.2002 г. № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" : Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере:

1) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - 1093 рублей;

2) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), дети в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающие заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, - 342 рублей.

А обратиться надо в отдел социальной защиты населения. С 1 апреля 2009 г. размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается: 1186 руб. и 372 руб. соответственно.