Как ускорить расследование кражи оргтехники и принять правильные шаги для решения проблемы

• г. Москва

Из офиса была совершена кража оргтехники бывшим сотрудником компании. Была вызвана следственная группа и составлено заявление 15 мая 2015. Было возбуждено дело. Также мной был совершен звонок данному бывшему сотруднику, и который признался и сказал, что вернет всё. На протяжении 1,5 месяцев дознаватель совершил только два звонка обвиняемому, один из которых был вызов на допрос по телефону, но обвиняемый сказал, что вернет краденное и дознаватель поверил... Но воз и ныне там... Дознаватель постоянно прикрывается закрытием дел, то месяц закрывает, то полугодие... Если бы я периодически не дергала, то и мое дело бы закрыли. Пыталась сама поговорить с обвиняемым, но в ответ одно хамство и оскорбления. Дознаватель был поставлен в известность, но действий не предпринимает.

Как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить данный процесс, какие правильные шаги предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Быстрее всего добиться какого- то результата - подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

Эффективнее всего - подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Согласно УПК РФ:

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Порядок обжалования определён ст.124,125 УПК РФ.

Обжалуйте бездействие дознавателя в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ .