Лиц поймали и один из них призналься что это не первая их кража, одна была зимой 2011 года.

• г. Казань

Совершена кража по предворидельному сговору. Лиц поймали и один из них призналься что это не первая их кража, одна была зимой 2011 года. Состав группы лиц был другой, меня интересует судьба водителя который был в первой краже 2011 зимой но его не было в этот раз! водитель знал что будет кража но не участвовал в этом. Какое наказание понесет водитель? Какое наказание понесет водитель по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если водитель знал, но не участвовал вообще, то ему за это ничего не будет. Он отказался от преступления.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:*158.2)

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)