Он не явился на второе слушание, суд перенесло на неделю - что ожидать от третьего раза?

• г. Новокуйбышевск

Бывшая подала на пересмотр алиментов Вы твёрдой денежной сумме. Было первое слушание, со своей стороны я предоставил все справки с работы. Судья дала ей неделю на поиски доказательств моего зароботка. Состоялось второе слушание на которое бывшая вообще не пришла суд не предупреждала, судья опять перенесла слушание на неделю. Правомерно ли это. Я ездию в суд за 150 км. ,а бывшая на первое слушание опоздала, на второе вообще не пришла. Чего можно ожидать от неё на третий раз? Ездить за столько км.,не охота.

Ответы на вопрос (2):

Если снова не явиться, то суд просто оставить заявление без рассмотрения

Если истец дважды не является в суд без его ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд обязан оставить иск без рассмотрения.

Суд вправе отложить разбирательство дела в соответствии с ГПК РФ (текст его и комментарий есть в интернете).

Вы вправе выдать нотариальную доверенность на ведение дела в суде самарскому, новокуйбышевскому или иному адвокату или иному лицу, которые вместо Вас может являться суд.

Если Вы доверяете суду, представили суду все свои возражения и считаете, что бывшая супруга не сможет представить документы в обоснование иска, то Вы также вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с просьбой направить Вам копию решения суда.

Если ответчик, будучи извещенным о дате заседания, не явился в суд

( по уважительным или иным причинам), а стороны представили все доказательства, нет оснований для отложения разбирательства, его приостановления, то суд может принять решение по существу иска без явки ответчика.

При отсутствии законных оснований и доказательств обоснованности иска суд должен отказать в иске, при наличии - удовлетворить.

При наличии оснований ответчик или его адвокат вправе обратиться в месячный срок после принятия решения с апелляционной жалобой на решение через суд, принявший решение, в вышестоящий суд и просить отменить решение. Жалобу можно направить по почте.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката, транспортные расходы суд, при отказе в иске взыщет с истца.

Вы вправе обратиться в суд с письменными возражениями против иска и ходатайствами. Обращайтесь.