Например сославшись на ст. 451 п. 1 ГК РФ и на форс мажорные обстоятельства экономического характера.

• г. Москва

В августе 2008 года я оформил ипотечный кредит в долларах на новостройку. Банк перечислил рубли в оплату векселя компании застройщика. Застройщик обязался в октябре 2009 года сдать дом.

В настоящее время курс доллара вырос более чем на 50%, а с ним и мои платежи по ипотеке. Банк отказывался реструктуризировать кредит в рубли пока рос доллар и сейчас отказывается также. Компания застройщик с большой вероятностью не сможет сдать дом к октябрю 2009 года.

Вопрос: могу ли я отказаться от договора ипотеки и вернуть себе первоначальный взнос и платежи по кредиту (кроме процентов), а также разорвать договор с компанией застройщиком без штрафных санкций? Например сославшись на ст. 451 п. 1 ГК РФ и на форс мажорные обстоятельства экономического характера.

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Для того, чтобы понять на сколько возможна реструктуризация долга, необходимо посмотреть договор с банком и с застройщиком, возможно взыскание по суду части суммы с застройщика, возможна отсрочка платежей и реструктуризация. Все зависит от документов. Недавно представляла в суде человека , с аналогичной проблемой, удалось отсудить часть денег у застройщика. Если интересно, обращайтесь, посмотрим документы, просчитаем варианты развития ситуации.

С уважением Елена.