Пропал исполнительный лист на выплату алиментов - как его найти и решить проблему?

• г. Рязань

Я подала на алименты 9 лет назад. Мы живем в разных городах, я в Рязани, бывший муж в Брянске. На алименты я подавала в городе Луховицы. Муж служил в военной части в Луховицком р-не и выплачивал алименты пока не был сокращен из ВС. На данный момент проживает в городе Брянске, официальные алименты не выплачивает. Объясняет это утерей исполнительного листа. У меня на руках есть только судебный приказ о взыскании. Рязанский суд моими делом заниматься не стал, т.к., на алименты я подавала в суд в городе Луховицы. Луховицкий суд прислал мне дубликат судебного приказа, исполнительный лист мне не прислали, велели искать исполнительный лист своими силами. Как это сделать, я не знаю, т.к. ВЧ расформирована, а муж скрывает информацию о том, где может находиться данный документ. Я считаю, что он преднамеренно укрывается от выплаты алиментов. Прошу помочь в решении моей проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "об исполнительном производстве" к видам исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) судебному приставу-исполнителю является: 1) исполнительный лист, выдаваемый судом общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов. 2) судебные приказы и т.д. Елена, Вам необходимо обратится в службу судебных приставов. Далее написать заявление и предъявить копию судебного приказа. На этом не все. После обращения, обязательно, контролируйте исполнение требований, содержащихся в судебном приказе. Если есть вопросы, обращайтесь.

Суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа.

В соответствии с ч.2 ст.121 ГПК РФ Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Предъявляйте ко взысканию судебный приказ в службу судебных приставов по месту нахождения должника. По судебному приказу исполнительный лист не выдается.