Правомерны ли действия сотрудника ГАИ, если да, то на основании каких приказов или распоряжений?

• г. Москва

Машину забрали на штрафстоянку. Поехал в ГАИ заплатить штраф, чтобы забрать машину. Сотрудник ГАИ, кроме составления протокола, стал требовать наличие полиса ОСАГО, который, естественно, находится в машине... Чтобы не гонять туда-обратно "за тридевять земель" - пришлось откупиться... Правомерны ли действия сотрудника ГАИ, если да, то на основании каких приказов или распоряжений? Так ведь скоро при выписке штрафа и талон техомотра требовать начнут...

Ответы на вопрос (1):

Согласен, не хочется при себе носить много всяких документов. Но в жизни "без бумажки Вы букашка, а с бумагой Человек". Кроме того, машину могут угнать или обокрасть, таких случаев очень много