Какой доход нужен, чтобы начислить алименты на содержание сына, если у меня есть еще один ребенок?

• г. Саратов

Каков должен быть мой доход, чтобы мне начислили алименты с сына? Вообще у меня 2 детей. Но у меня претензии только к сыну. Возможно ли, чтобы со 2-го ребенка алименты на мое содержание по по возрасту не брались? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи.

Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.

Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума.