Проблемы с выплатой займа - работодатель требует продажи заложенной квартиры

• г. Москва

Я заключил договор займа с работодателем. В качестве обеспечения была заложена квартира. В договоре займа указана моя обязанность в предоставлении обеспечения (Договор ипотеки) в течении 3-ех месяцев с момента подписания договора. Договор ипотеки зарегистрирован не был.

Возврат денежных средств подразумевался из получения. Премиальной части за выполненную работу. Данная договоренность в договоре не указана. Через 1.5 года работодатель выплатил 40% выданного кредита. Оставшуюся часть выплачивать отказывается.

Имеет ли право работодатель требовать от меня продажи квартиры как обеспечения залога?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю не должны исходя из ч. 1 ст.10 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Договор должен быть зарегистрирован. Если нет то договор недействительный, ничтожно.