Учитывается ли стаж работы в Украине после 2002 года при начислении пенсии в России при отчислениях в пенсионный фонд Украины?

• г. Нижний Новгород

Засчитывается ли в страховой стаж для начисления пенсии в России годы работы в Украине после 2002 года, если отчисления шли в пенсионный фонд Украины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, в соответствии с условиями заключенного между Россией и Украиной Соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.