Неосторожность сторожа или небрежность учителя? В результате затопления класса вода повредила проектор

• г. Барнаул

Я сторож в школе. Сейчас идут ремонты в классах и в одном из класса оставили открытым кран. В 20.00 я принял школу, обошел все классы. В 4 утра пошел набирать воду в бак для полива цветов на улице. Напора толком не было. В 6 утра я наполнил бак, закрыл школу и пошел домой. В 10.00 утра выяснилось, что в одном из классов затопило и вода попала на проектор этажом ниже. Здесь есть вина сторожа или это вина учителя, что оставила кран открытым...

Ответы на вопрос (1):

Об отсутствии либо наличии вины как сторожа, так и учителя, возможно говорить как минимум лишь после ознакомления с их должностными обязанностями.

При этому необходимо учитывать, что ст. 239 ТК РФ устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.