Как правильно обратиться в суд и какие документы нужны для подтверждения собственности на земельный участок и дом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К какой суд обращаться (мировой или городской)? Какие документы могут быть необходимы для суда?

Такая ситуация:

Начали оформлять правоустанавливающие документы на участок и на дом.

Участок был получен в 1958 году во Всеволожском районе Лен. области. На данный момент есть бумага о выделении 15 гектаров земли для садоводства и выписка из похозяйственной книги, что земля (12 соток) и дом принадлежит моей матери, умершей в 1987 году. Наследство не открывал. Все налоги и платежи приходят на мое имя. Администрация, в чьем ведении находится данная земля, посылают меня в суд за подтверждением моей собственности этой земли.

Параллельно оформляю кадастр земли и дома. Организации, занимающиеся оформлением кадастра, выдали мне план участка, паспорт дома. Но т.к. оформить на умершую не могут, ждут подтверждение моей собственности земли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Борис. Пока постарайтесь во внесудебном порядке собрать документы, внимательно прочтя ФЗ РФ от 25.10.01 г. № 137 -ФЗ в ред. от 30.12.08 г., особенно пп.4,9,91. Земли в то время выделялись исполкомами распоряжениями, либо постановлениями, гражданам для ведения личного подсобного хозяйтсства в пожизненное наследуемое владение, с представлением списка лиц, которым эта земля выделяется. право регистрировалось в похозяйственной книге. Копии либо дубликаты этих документов требуйте к выдаче, а также виписки о регистрации права. Также выдавались и свидетельства о праве собственности ( читай инструкцию Комитета по зем.реформе и зем.ресурсам при Правительстве РФ от 09.03.1992 г.) Собрав документы, обратитесь к нотариусу, если нотариусу недостаточно будет этих документов, тогда обращаться нужно в районный (федеральный) суд.