Знакомый не отдает долг более двух месяцев - как подать иск в суд и получить неустойку
₽ VIP

• г. Жигулевск

В октябре я дала в долг по расписке 60 000 рублей на срок 3 месяца. Знакомый в срок деньги не отдал. И не отдаёт уже более 2 месяцев Хочу обратиться в суд.

Вопрос:

Какие документы надо подавать в суд (Я понимаю желательно пользоваться услугами адвоката. Но за работу они берут 10 000 рублей). у меня на работе з/п не платят по причине задержек платежей т,е начался кризис! Очень вас ПРОШУ. НАПИШИТЕ, какие документы собрать. В какой суд поавать (миров. Федер.)? И что написать в заявлении тоесть в иске! И если можно то еще неустойку за невовремя выплаченную сумму.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Иск Вам необходимо подавать по месту жительства должника. Если сумма иска превышает сто тысяч рублей, то подается в районный суд, если нет, то в мировой. В суд принесите исковое заявление, расчет требований, расписку и квитанцию об оплате госпошлины. Со своей стороны готовы оказать Вам любую юридическую помощь по составлению искового заявления, расчета исковых требований.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Исковое заявление подсудно мировому суду.Облагается госпошлиной.Документы:

копия расписки, оригинал предъявите в суде, копия паспорта с пропиской, копии искового завления по кол-ву сторон, участвующих в деле.Справку с места жительства. по

Две стороны по делу. Истец и ответчик.

Свидетели не являются участниками в деле. Это суд, ответчик копия Вам.

Здравствуйте Елена.

Вы можете подать не исковое заявление, Заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121, 122 ГПК). Отличие от искового заяления в следующем: производство по делу в более короткие сроки (5 дней с момента поступления заявления в суд), не ведется исковое производство - ст. 126 ГПК, судебный приказ имеет силу исполнительног листа (ст. 121 ГПК). Минус один - если сторона оспорит судебный приказ в 10-дневный срок, придется подавать исковое заявление.

С уважением,

Белобров Виталий

Копии искового завления по кол-ву сторон, участвующих в деле. Это МНЕ не понятно. В расписке он пишет. Что должен и два свидетеля!