Имеет ли право работодатель увольнять по ст 160 УК РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Согласно п. " г" ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право расторгнуть договор по своей инициативе при совершении работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Только при наличии решения суда или иных уполномоченных органов, подтверждающих факт совершения хищения, работодатель имеет право расторгнуть договор.