Возможность заключения отдельного договора между ООО Ромашка и ООО Василек при совместном сотрудничестве с ООО Пупкин и возможные споры в суде

• г. Химки

Ситуация такая: Есть ООО Ромашка и ООО Василек. Они между собой заключили договор о совместном сотрудничестве. У ООО Пупкин (Заказчик) взяли объект для производства строительно-монтажных работ. ООО Ромашка взяло на себя ответственность по ведению бухгалтерии и заключению этого договора. Вопрос: Может ли ООО Ромашка и ООО Василек в это же время заключить между собой отдельный (второй) договор, в котором ООО Василек будет выступать в роли субподрядчика а ООО Ромашка в роли генподрячка, заключив свой отдельный договор с ООО Пупкин? Законно ли это будет и кто будет прав в суде при разногласиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Свобода договора предусмотрена ГК РФ. Глава Подряд, 2 часть ГК РФ регулирует данные правоотношения. Заключаете договор генподряда где Заказчик ООО Пупкин. Генподрядчик ООО Ромашка. Второй договор субподряда Генподрядчик ООО Ромашка, субподрядчик ООО Василек .

Прописываете в обоих договорах условия. И в случае возникновения спорных ситуаций предусматриваете в договоре претензионный порядок. Если не решен, то иск в суд.

Удачи!

Удачи.

Можно, но договор совместной деятельности надо расторгнуть, чтобы каши потом не было при разногласиях. Можно сказать, что простое товарищество выполнило свою функцию, найдя подрядчика.