Возможность передачи полномочий адвокату для участия в заседании по уголовному делу в другой стране

• г. Санкт-Петербург

Скажите можно ли передать полномочия адвокату т.к не могу присутствовать на заседании (нахожусь в другой стране) . В отношении меня рассматривается уг. Дело по частному обвинению статья 116 часть 1 Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужно написать заявление на имя мирового судьи. Однако, лучше все-таки присутствовать на заседании, т.к. дело может окончиться вашей судимостью.

Да я понимаю , но по этому делу уже истек срок давности .

В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таким образом, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие, но удовлетворять данное ходатайство или нет, будет решать суд.