Как обойти согласие соседей и построить мансарду или 2 этаж в доме в доле? Каковы возможные последствия и шаги соседей при нарушении?

• г. Воронеж

Ответе пожалуйста, вот на какой вопрос. Мы с соседями в доле по 1/2 на дом. Мы над своей половиной хотели построить мансарду или 2 этаж, соседи категорически против. Как можно обойти их согласие? (отказ их не по существу, а из вредности). Можем ли мы просто снять крышу (она у нас разная) и пристроить, что хотим незаконно. Какие они могут предпринять шаги? Через суд мы не можем-это очень дорого, и они в деньгах ограничены, в суд пойдут врятли. Что нам грозит? Разбирательство с участковым или снос? Реально есть факты сноса незаконных мансард?

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь или устраняйте препятствия в судебном порядке-это дешевле , чем снос.

Спасибо за ответ!А есть ли в Воронеже примеры сноса мансард?И если соседи обратятся в суд и суд постановит снести-кто это будет сносить? Приставы сами или мы?А если мы не снесём?

В моей практике было дело - возмещали расходы на переустройство крыши у тех, кто не строил - все равно задели стропила и еще по-мелочи, когда демонтировали крышу.

Другой раз - Сносили пристройку, которая нарушила нормы инсоляции в жилых у соседей.

Главное - разрешение на строительство. Если не получите - обращайтесь после стройки и вводите в эксплуатацию.

К соседям нужно обращаться письменно и прикладывать проект мансарды - только так можно обязать дать согласие через суд.