Как определить подлинность документа и правомочность собственника при аренде квартиры на основании дарственной от отца?

• г. Москва

Я хочу снять в аренду квартиру, собственник предъявил дарственную от отца, как документ на право собственности. Как определить подленность документа, и достаточно ли его, что бы этот человек имел право сдавать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

собственник должен предъявить свидетельство о праве собственности

Право по договору дарения должно быть зарегистрировано в росреестре, и должно быть свидетельство. Вы можете взять выписку о зарег. правах в росреестре на квартиру сами. Из нее вы узнаете, кто собственник.

Наличие свидетельства не подтверждает 100% о том, что квартира в собственности этого человека. При совершении сделок свидетельство возвращается продавцу (дарителю), а покупателю (одаряемому) выдается новое. Т.е. будут два свидетельства. Поэтому возьмите выписку.