Как решить вопрос о взыскании алиментов при отсутствии на месте проживания - ответы на самые важные вопросы.
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаю за 2 тыс. км от места прописки. Почтовый ящик др. людьми проверяется редко, поэтому возможно с опозданием обнаружено вот такое письмо от 22 мая, см. 2 фото по ссылкам.

http://i017.radikal.ru/1506/44/341be5dbfcb2.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1506/54/8730df69a8fa.jpg

16 июня был звонок от судебного пристава:

- Меня зовут так-то, звоню вам сообщить, что ФИО (бывшей жены) предъявила документы о взыскании с вас алиментов на сына с 22 мая этого года. Поэтому у меня к вам вопрос: как вы будете оплачивать и если вы работаете, то где работаете?

- Когда вам можно перезвонить, чтобы в удобной обстановке пообщаться?

- Вы можете ко мне на прием приехать.

- До какого числа у вас нужно быть условно?

- Вообще, чем скорее, тем лучше, потому что производство я возбудила 15 июня, в понедельник, пока у вас свеженькое, пока задолженность не накопилась и прочее, вопрос этот решить надо.

- Понятно. В процессуальных рамках какое время у меня есть, чтобы дойти до вас?

- Вообще 5 дней для добровольного исполнения.

- Понятно. Просто я в командировке.

- Ну, вы как в город приедете, так… с командировки, тогда зайдите ко мне.

- Понятно. Если это будет через месяц примерно? Это нормальные временные рамки?

- Да, что делать то, если вас нет. Как вернетесь с командировки, просто не забывайте, что нужно еще ко мне.

- С собой что?

- Паспорт. И если вы алименты оплачиваете добровольно, то какие-то документы это подтверждающие. Может вы ей деньги переводите.

- Понял. Если вопросы будут, по какому телефону я могу звонить?

- Вот по этому: 255-55-хх. Меня зовут ИО.

- Все предельно ясно. Спасибо, до свидания.

В разводе с первой женой с 2010 года. Ежемесячно помогал материально до 2014 года включительно. Последние полтора года – нерегулярная помощь.

Официально не трудоустроен с 2009 года.

С 2014 года нахожусь на должности исполнительного директора в спортивном центре (автономная НЕкоммерческая организация, з/п не получаю ни в какой форме, официально в том числе).

Вопросы:

1. Т.к. сумма не установлена судом ранее, то правильно ли я понимаю, что ежемесячно с меня будет исчисляться и взыскиваться задолженность в размере: средняя ЗП в РФ*1/4 = 32 805 * 0.25 = 8 201.25 руб./месяц?

2. Если размер выплат определяется другим способом, то каким?

3. Кто определяет размер выплат? Суд или пристав?

4. Проживаю за 2 тыс. км от Челябинска (и от судебного пристава, который звонил). Нужно ли мне самому являться к приставу? Или можно решить вопрос «дистанционно»?

5. Если дистанционно, то как оплачивается госпошлина в доход местного бюджета?

6. Если нужно являться, то для чего? Какие процедуры предусмотрены на месте? Сколько это занимает дней в среднем? (на случай если придется ехать в город по месту прописки).

7. Кто и как определяет способ взыскания выплат? Т.е. каким способом и откуда ежемесячно будет списываться задолженность по алиментам? Для этого нужно завести банковскую карту Сбера, например? Какие особенности с последним вариантом вы можете отметить?

8. Правильно ли я понимаю, что бывшая жена с заявлением о взыскании алиментов могла обратиться только в районный суд по месту своей прописки и в любой другой суд она не могла обратиться (в др. городе)?

9. Какие то вопросы я может быть не задал и упустил из виду. Что считаете нужным отметить?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя з/п по РФ сейчас около 30800 рублей

Кроме задолженности по средней заработной плате, которую Вы рассчитали, будет еще и неустойка по ст. 115 СК РФ. Все это будут взыскивать приставы с Вашей заработной платы и иных доходов и имущества. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

На все ваши многочисленные вопросы , включая те. которые вы "упустили из виду",есть один ответ в законе

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Михаил Юрьевич ,

1 алименты взыскать могут по месту жительства взыскателя или по месту жительства ответчика . Рассматривают дела такой категории мировые судьи .

2.Алименты взыскиваются или в процентном отношении к доходу или в твердой денежной сумме

3.Начисление алиментов ,если они взысканы в % от дохода в период отсутствия работы у должника исчисляются от средней заработной платы в регионе ( она может отличаться от средней по РФ )

4.Если должник имеет постоянное место работы , то исполнительный лист направляется для исполнения по его месту работы .

5. Если не работает , то должник должен самостоятельно перечислять алименты взыскателю . Можно это сделать любым удобным для Вас способом , только учтите , что на руках нужно будет иметь подтверждение о переводе .

6. Если Вас устраивает перевод с карты на карту , то решать данный вопрос нужно или напрямую со взыскателем или через пристава .

7. Самый простой вариант это почтовый перевод . Квитанции остаются на руках , в любое время можно и перед приставами отчитаться .

8. Приставы требуют при перечислении алиментов в добровольном порядке представлять им подтверждающий документ ежемесячно , но по этому вопросу можете договориться непосредственно с приставом .

9. Встречаться Вам с приставом нужно , хотя бы для того , чтобы договориться о предоставлении информации о переводах ежемесячных не лично , а удобных для обоих способом , например на эл. почту направлять копию квитанции . ст. 81 СК РФ .

Есть вариант обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов , убрать привязку от средней заработной платы по региону и определить алименты в твердой денежной сумме с учетом материального положения Вашего и взыскателя .

Пусть вышлет Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию решения или приказа из суда, там и написано, сколько удерживать от з/п. Пристав направляет запрос в пенсионный фонд, откуда идут начисления и так же отправляет исполнительный лист в организацию с требованием перечислять, удерживать в пользу взыскателя. Далее обжалование в суд.