Судья считает ставку процента завышенной и будет пересчитывать по ставке рефинансирования

• г. Омск

Прошло слушанье по моему заявлению. Занял человеку 100 т.р на один месяц под 15% в месяц и дабы обезопасить себя указали в расписке что при просрочки будет платиться 0.5% в день тобиш выходит те же 15% в месяц. Но судья почему то опелирует ст.395 и сообщила что у нас завышенный процент и она будет перещитовать по ставки рефинансирования.

Ответы на вопрос (1):

Да такая практика есть а вы указывали % за пользование чужими денеж. средствами.