За какой год подавать декларацию 3 НДФЛ за 2007 год или за 2008?

• г. Тула

Такая ситуация. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен в октябре 2007 года, платежи по договору прошли в 2007 году. Квартиру передали нам в 2008 году, регистрация права собственности произошла в ноябре 2008 года. За какой год подавать декларацию 3 НДФЛ за 2007 год или за 2008?

Ответы на вопрос (1):

Таки за 2008г.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 25 января 2006 г. N 03-05-01-05/6

Вопрос: Прошу разъяснить применение подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в части расчета имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры.

I. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 Налогового кодекса Российской Федерации" "...в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них".

Вправе ли налогоплательщик получит имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной не только на приобретение квартиры, но и на отделку квартиры в приобретение отделочных материалов при подаче налоговой декларации в 2005 году за 2004 год в случае, если все расходы были осуществлены до 2001 года? Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2000 году, имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры ранее не предоставлялся, в договоре на приобретение квартиры есть условие, что квартира сдается без отделки.

II. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 Налогового кодекса Российской Федерации" "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней".

При регистрации права собственности на квартиру в городском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оригинал договора купли-продажи квартиры (экземпляр покупателя) остается у регистратора. Покупателю (новому собственнику) выдается свидетельство о праве собственности на квартиру. Покупатель вправе оставить у себя нотариально заверенную копию договора. Какие документы (помимо документов об оплате) необходимо подавать в налоговые органы в сложившейся ситуации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 06.06.2005 по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

1. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

В соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Данные изменения в соответствии со статьей 2 Закона вступили в силу с 1 января 2005 года.

Таким образом, при подаче заявления на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета в 2005 году, вычет должен предоставляться на основании статьи 220 Кодекса с учетом изменений, вступивших к тому моменту в силу.

При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по квартире, расходы на приобретение которой были произведены до 1 января 2003 года, включая расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, не может превышать 600 000 рублей.

Данное ограничение связано с тем, что изменения, внесенные в Кодекс Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", в частности, касающиеся увеличения максимального размера имущественного налогового вычета при приобретении жилья с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, налогоплательщик предоставляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в налоговый орган необходимо представить письменное заявление, налоговую декларацию, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру (акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру), договор о приобретении квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"