Бабушка стремится получить опекунство над детьми после трагической смерти их матери

• г. Самара

Убили разведенную с мужем мать двоих детей (трехгодовалого и трехмесячного). Бабушка хочет оформить опекунство над старшим, у младшего жив родной отец. В опекунстве сказали, что мать оставила заявление (или завещание) на случай смерти отдать детей и имущество подруге, с которой дружила около двух лет. Может ли суд отдать детей чужому человеку? Бабушка 47 лет, замужем, работает, проживает в квартире с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае завещание не может быть основанием для передачи детей.

В первую очередь - родители - у них приоритетное право на воспитание своих детей - потом другие близкие родственники - пусть бабушка отстаивает свои права и берет детей под опеку

Спросить
Пожаловаться

Как пишется заявление об установлении опекунства над несовершеннолетним, отец убил мать, отец в тюрьме. Бабушка хочет оформить опекунство.

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Вопрос насчет опекунства без лишения родительских прав. Ребенку три года мать умерла полгода назад его забрала тетка, но в последствии она отказывается от него. У ребенка есть отец, но он алкоголик и ребенок с ним не проживает. Сейчас ребенок проживает в семье тетиной подруги. Возможно ли оформить опекунство над ребенком чужому человеку без лишения родительских прав отца. Если эта девушка не замужем.

Моя подруга попала в некоторую ситуацию и я хотела ей помочь. У нее есть далекая родственница (78 лет), которая является единственной владелицей квартиры. Сотрудница ЖЕКа убедила бабушку что необходимо оформить на нее опекунство, тогда она досмотр бабушку до смерти, а ей останется квартира. Бабушка поверила и оформила завещание на эту женщину, опекунство не оформили. Бабушку забрали санитары в психиатрическую клинику. Моя подруга, которая является единственной родственницей бабушки, всеми возможными способами вызволить бабушку от туда. И бабушка оформила второе завещание на мою подругу. Скажите пожалуйста, может ли женщина из ЖЕКа оспорить после смерти бабушки последнее завещание, мотивируя, что бабушка имеет психические расстройства и завещание не действительное, а то которое оформили на нее имеет силу? Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарна.

Однокомнатная квартира приватизирована на двоих: мать и дочь. Дочь замужем, имеет двух сыновей (3-х лет и трехмесячный). Старший рожден до брака, без отца.

Дочь умирает насильственной смертью. Опекунство над старшим внуком оформляет мать. Какие очередность и права наследования на имущество у родственников?

Сестра бабушки оформила опекунство над бабушкой, отец отказался от опекунства пока я был в армии. Квартира приватизирована и оформлена на бабушка. После её смерти, кто наследует квартиру?

Моя бывшая жена написала заявление. В котором даёт согласие на опекунства ребёнка. заявление было подписано в присутствии администрации города. Отец ребёнка по суду признан недееспособным. Может бабушка ребёнка оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родная бабушка двух несовершеннолетних внучек хочет оформить опекунство над ними. Им 11 и 9 лет. Она пенсионер. Пенсия у нее всего 6 тыс. рублей. Родители детей в разводе. Мать девочек лишили родительских прав. Отец работает, но он не женат. Сам воспитывать дочек он не может, поэтому на опекунство он согласен и готов финансово помогать. Дети временно, до конца учебного года, помещены в Социальный Реабилитационный центр. Может ли бабушка стать опекуном внучек? Если да, то какие документы нужно собрать для оформления опекунства?

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Бабушка умерла 6 лет назад! Сейчас только узнал что было завещание (двухкомнатная квартира) на 4 внуков. Потом было оформлено опекунство на незаконную жену первого сына. А мой отец (2 сын) умер раньше на год своей матери (бабушки). Имею ли я право на долю в квартире, если потом было оформлено опекунство? Разве завещание ниже опекунства? Благодарю за будущий ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение