Бабушка стремится получить опекунство над детьми после трагической смерти их матери

• г. Самара

Убили разведенную с мужем мать двоих детей (трехгодовалого и трехмесячного). Бабушка хочет оформить опекунство над старшим, у младшего жив родной отец. В опекунстве сказали, что мать оставила заявление (или завещание) на случай смерти отдать детей и имущество подруге, с которой дружила около двух лет. Может ли суд отдать детей чужому человеку? Бабушка 47 лет, замужем, работает, проживает в квартире с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае завещание не может быть основанием для передачи детей.

В первую очередь - родители - у них приоритетное право на воспитание своих детей - потом другие близкие родственники - пусть бабушка отстаивает свои права и берет детей под опеку