Что будет, если все же я обращусь в суд, а другой водитель не будет приходить, как не пришел он в ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2008 года я попала в дтп. В мою машину ("девятка"), въехал сзади на большой скорости водитель на иномарке. В результате разбиты обе машины, у моей "девятки" - весь зад, середина, у иномарки - весь перед.

И у меня, и у водителя иномарки были только полисы ОСАГО.

Т.к. иномарка была дорогая и довольно новая, ее водитель еще на дороге пообещал мне подать на меня в суд на возмещение ущерба, привести свидетелей и т.п.

(К сожалению, я не записала тел. свидетелей.)

В назначенный день в ГАИ он не пришел.

Сейчас прошло 2 месяца, я получила постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В нем не сказано кто прав, кто виноват. В ГАИ мне сказали, что для возмещения ущерба нужно обращаться в суд. В суд можем обращаться как я, так и другой водитель.

Моя машина - "девятка" 1999 года, есть ли смысл (экономический) обращаться в суд?

(Стоимость оценки+услуги юриста+дни за свой счет+хранение машины)

Нужно при этом хранить машину?

Как можно подстраховаться на случай обращения в суд другого водителя?

(Что довольно вероятно, т.к. для него стоимость обращения в суд мала по сравнению с ущербом.)

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Начнем с экономического смысла подачи иска - 10-ти летняя "девятка" вряд ли стоит нервов и времени, которые Вы затратите на судебные тяжбы с виновником ДТП, а то, что виновником является именно водитель иномарки, у меня сомнений не вызывает (п.п.9.10. и 10.1. ПДД).