Вопросы о действительности и сроке действия расписки при занимании денег между знакомыми и возможность юридической защиты

• г. Стерлитамак

Знакомый в течении нескольких лет занимал по немного деньги. И вот я поставила его перед фактом - требую расписку. Он не против. Подскажите будет ли она действительна и сколько она действует вообще? Как правильно составить расписку, чтобы потом не было проблем в суде (вдруг до него дело дойдёт)? Как я узнала нотариусы долговые расписки не заверяют... У меня такое впервые, может лучше с юристом составить расписку? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

можно составить с юристом. Но главное чтобы она была написана лично заемщиком , собственноручно, в ней должна быть указано , кто у кого взял , полностью ФИО, сумму , условие о процентах и срок возврата денег . дата подпись

Идеальный вариант..посетить юриста в реальном времени.

Могу помочь я...отправлю образец расписки электронной почтой в ваш адрес...а потом ВЫ вышлите мне скан написанной заемщиком расписки..я проверю ее правильность написания и юридического оформления.

Действительна расписка будет, главное, правильно её составить, что б недвусмсленно следовало, что имеет место займ, а также сам факт получения денег заёмщиком. Ну и со сроками исковой давности нельзя ошибиться.

А нотариусы действительно расписки не заверяют, только договора займа, и то, в данном случае договор займа обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

С кем случше составлять - решать Вам, но участие юриста сведёт к нулю риск ошибки, которая может повлечь, в конечном итоге, отказ в удовлетворении иска о взыскании.