Наследование квартиры с долгами по кредиту - права сына и сестры

• г. Пермь

У меня вопрос по наследству на квартиру. Жила семья, мама, сын-25 лет, дочь-13 лет. мама умирает, остаются долги по кредиту в банке. Через 6 месяцев. Бабушка (мама умершей) и дочь вступают в наследство, а сын и не вступает, и не отказывается от наследства, но проживает с сестрой в данной квартире. Имеет ли он право на 1/3 часть квартиры по окончании срока давности кредита перед банком.

Ответы на вопрос (2):

имеет, если он фактически принял наследство

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Если сын фактически принял наследство (а он, судя по обстоятельствам, его фактически принял, поскольку вступил во владение наследственным имуществом - квартирой), то он имеет право на 1/3 долю уже с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя - мамы), а не "по окончании срока давности кредита". Кстати, долги наследодателя на него в этом случае тоже могут быть возложены как на фактически принявшего наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.